Free men of the confédération, to Arms ! - Shiloh 2010

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Free men of the confédération, to Arms ! - Shiloh 2010

Message  seb le Mer 17 Fév 2010 - 14:03

Bienvenue dans le bureau de recrutement de l'armée sudiste pour Shiloh 2010.
Voici la composition de l'armée, merci de nous signaler votre affectation.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Ordre_de_bataille_lors_de_la_Bataille_de_Shiloh

Les forces Sudistes, fortes de 45 000 hommes de l'Armée du Mississippi sont commandées par le général Albert Sidney Johnston qui sera remplacé, après sa mort par le général Pierre Gustave Toutant de Beauregard.

Armée du Mississippi
général Albert Sidney Johnston (tué), puis général Pierre Gustave Toutant de Beauregard.(fred)

1e corps : major général Leonidas Polk.
1e division : brigadier général Charles Clark (blessé), puis brigadier général Alexander Porter Stewart.
1e brigade : colonel R. M. Russell.
2e brigade : brigadier général Alexander Porter Stewart.

2e division : major général Benjamin Franklin Cheatham.
1e brigade : brigadier général Bushrod Rust Johnson (blessé), puis colonel Preston Smith (blessé).
2e brigade : colonel W. H. Stephens, colonel George Earl Maney.

2e corps : major général Braxton Bragg.
1e division : brigadier général Daniel Ruggles.
1e brigade : colonel Randall Lee Gibson.
2e brigade : brigadier général James Patton Anderson.
3e brigade : colonel Preston Pond Jr..

2e division : brigadier général Jones Mitchel Withers.
1e brigade : brigadier général Adley Hogan Gladden (tué), puis colonel Daniel Weisiger Adams (blessé), puis colonel Zacharias Cantey Deas (blessé).
2e brigade : brigadier général James Ronald Chalmers.
3e brigade : brigadier général John King Jackson.

3e corps : major général William Joseph Hardee.
1e brigade : brigadier général Thomas Carmichael Hindman, colonel R. G. Shaver.
2e brigade : brigadier général Patrick Ronayne Cleburne.
3e brigade : brigadier général Sterling Alexander Martin Wood, colonel W. K. Patterson.

Corps de réserve : brigadier général John Cabell Breckinridge.
1e brigade : colonel R. P. Trabue.
2e brigade : brigadier général John Stevens Bowen, colonel J. D. Martin.
3e brigade : colonel W. Statham.

seb
pirat

_________________
-"Qui va porter la mitrailleuse?"
-"La machine à coudre c'est pour l'Escroc, vu qu'il aime jouer les héros"
avatar
seb
Grand babu

Age : 49
Nombre de messages : 1513
Localisation : Ebersheim
Date d'inscription : 05/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum